Полицейские Астаны усилили патрулирование в преддверии саммитов

16:17 11/10/2022

В преддверии саммитов глав СНГ и «Россия – Центральная Азия» в Астане усилили патрулирование. Полицейские установили шесть блокпостов при въездах в столицу. И один – возле аэропорта. Через несколько дней в городе соберутся главы 11 государств. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Круглосуточно на постах при въезде в город дежурят полицейские и сотрудники Министерства обороны. Выставлена военная техника, за безопасностью следят также с вертолетов.

Особое внимание уделяют дорожной безопасности. Подозрительные машины досматривают. Во время саммитов в городе частично ограничат движение. Четыре улицы левого берега перекроют для проезда иностранных делегаций.

«В связи с этим департамент полиции обращается к жителям и гостям: заранее выбирать маршруты движения, соблюдать ПДД и пользоваться общественным транспортом. Также вы знаете, что с 1 октября в городе проводится ОПМ «Участок» с целью пресечения нелегальной миграции и нарушения правил пребывания в столице иностранцами», – отметил начальник управления местной полицейской службы Департамента внутренних дел Астаны Арман Айтмагамбетов.

Для усиления безопасности в столице приехали полицейские из пяти регионов страны, в том числе из Алматы и Восточно-Казахстанской области.