Президенты России и ОАЭ отметили рост товарооборота двух стран

16:43 11/10/2022

Товарооборот между Объединенными Арабскими Эмиратами и Россией в настоящее время составляет пять миллиардов долларов. С такого заявления началась встреча в Константиновском дворце в Петербурге Владимира Путина и президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна.

«Что касается двусторонних отношений, то, как я уже сказал в начале, они развиваются очень успешно. В прошлом году рост товарооборота составил 65%, а в этом году, несмотря на все сложности, все-таки рост продолжается, не такой большой, как в прошлом году, но тем не менее 17%», – сказал Путин.

«В нашей стране побывало полмиллиона туристов из России. Мы также будем отмечать открытие первой российской школы в Объединенных Арабских Эмиратах в этом году. У нас работает четыре тысячи русских компаний. И это все укрепляет тот мост, связывающий нас, мост сотрудничества», – отметил Аль Нахайян.

Беседа лидеров была в формате один на один. Это первая встреча Владимира Путина с лидером ОАЭ с того момента, как в мае он занял пост президента Арабских Эмиратов. Руководители стран давно и хорошо знакомы, много раз встречались в предыдущие годы. Поэтому и эту встречу многие журналисты назвали дружественной.