Ученые из России и ОАЭ разрабатывают технологию вызова дождя в засуху

05:14 26/09/2022
погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадки, сырость, град, облака,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Новую технологию вызова осадков из облаков разрабатывают ученые из России и ОАЭ. Как считают специалисты, в перспективе методика позволит эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака по горизонтали на 50-100 километров, сообщается в журнале Atmospheric research.

Исследователи заявили, что природные облака делятся на два типа – локальные, образующиеся там, где они наблюдаются, и фронтальные, способные «путешествовать» на большие расстояния.

По словам ученых, искусственное увеличение осадков возможно за счет работы с фронтальными облаками. Образуются они на границе холодного и теплого воздуха, а их распространение обусловлено движениями атмосферного фронта. Специалисты отметили, что ключевой задачей является не просто спровоцировать дождь, а «дотянуть» облако до зоны засухи или лесных пожаров.

Рукотворное глобальное потепление климата

Группа ученых Северо-Кавказского федерального университета совместно со специалистами из ОАЭ предложила механизм, основанный на применении особых реагентов, которые повышают время жизни облаков и их насыщенность влагой.

«Для управления поведением атмосферного фронта сегодня используют метеотроны – установки, создающие мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако на высоте около километра энергия такой струи иссякает, что не позволяет воздействовать на наиболее влагонасыщенные облака. Сейчас мы близки к решению этой проблемы», – рассказал профессор Физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян.

Ученые отметили, что разработанный реагент за счет конденсации на нем частиц воды по мере подъема выделяет тепло, что увеличивает скорость и энергию восходящего потока воздуха. В химический состав реагента входят карбамид, хлориды натрия и кальция.

Согласно моделированию, добавка реагента в метеотрон увеличит вертикальную протяженность атмосферного фронта. Это приводит к росту интенсивности и количества осадков, а также к увеличению времени жизни облаков.

Ранее ученые назвали климатические угрозы, которые угрожают человечеству уже сейчас. Это таяние Западной Антарктики, разрушение ледяных покровов Гренландии, повсеместное резкое таяние вечной мерзлоты, коллапс конвекции в Лабрадорском море, а также массовое вымирание тропических коралловых рифов.