Азербайджан и Кыргызстан создадут фонд развития

16:01 11/10/2022

В Кыргызстан прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Государственный визит состоялся в канун 30-летия дипломатических отношений. Ранее Алиев приезжал в Бишкек лишь на многосторонние саммиты. Сегодня президенты примут участие в заседании Межгосударственного совета и откроют парк дружбы Азербайджана и Кыргызстана, сообщает «МИР 24».

Это уже вторая встреча президентов за год. В апреле Садыр Жапаров посещал Баку. Главы государств тогда решили поднять отношения между странами на высший уровень, договорились о стратегическом партнерстве. Тогда же президент Кыргызстана пригласил Ильхама Алиева в Бишкек. Садыр Жапаров и Ильхам Алиев находятся в государственной резиденции «Ала-Арча».

Приветствие роты почетного караула, гимны обеих стран, рукопожатия. Жапаров и Алиев в хорошем настроении, часто используют родную речь. В ходу слова «дос» и «жакын», что означает «друг», «близкий».

Президенты приняли участие в заседании Межгоссовета. По его итогам планируется создание азербайджано-кыргызского фонда развития с уставным капиталом в 1,7 млрд рублей. Также будут подписаны документы и по сотрудничеству в сельском хозяйстве.

«Подписаны несколько договоров между поставщиками, садоводами Азербайджана и нашими садоводами о поставке безвирусных саженцев современных сортов яблок, груш, черешни, вишни, абрикоса для фермеров Кыргызстана», – отметил министр сельского хозяйства Кыргызской Республики Аскарбек Джаныбеков.

В январе следующего года Кыргызстан и Азербайджан отметят 30-летие отношений. Из-за географической удаленности государств сотрудничество было не особо активным. Но сегодня президенты хотят нагнать упущенное, увеличить в несколько раз нынешний товарооборот в 100 млн долларов.

В повестке глав государств есть и культурная часть. Сегодня Садыр Жапаров и Ильхам Алиев откроют парк дружбы двух государств, а завтра планируют посетить школу, которой будет присвоено имя Гейдара Алиева – первого президента Азербайджана и отца Ильхама Алиева.