В МВФ предрекли Европе две тяжелые зимы

17:48 11/10/2022
В МВФ предрекли Европе две тяжелых зимы

В Международном валютном фонде спрогнозировали две тяжелых зимы для европейских стран из-за энергокризиса. «Зима 2022 будет тяжелой, но зима 2023 может стать еще хуже», – заявил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша. Он выступил во время презентации доклада организации о перспективах развития мировой экономики, передает РИА «Новости».

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Гуринш отметил, что в Европе произошел «серьезный энергетический кризис, который резко повысил стоимость жизни и препятствует экономической деятельности». Он напомнил, что с 2021 года цены на газ в европейских странах выросли более чем в четыре раза. Представитель МВФ заявил, что энергетический кризис не является «промежуточным шоком», он окажется более обширным и устойчивым. «Геополитическое перераспределение поставок энергоносителей носит масштабный и постоянный характер», – уверен экономист.

Как указано в докладе, растет вероятность дефицита энергоносителей следующей зимой и в последующие годы. Авторы материала не исключают, что низкие температуры или недостаточное сокращение спроса на газ этой осенью могут привести к тому, что зимой в Германии, крупнейшей экономике Европы, введут нормирование потребления энергоносителей. По мнению экспертов, это окажет сильное влияние на промышленность и на перспективы роста еврозоны, а также чревато негативными трансграничными последствиями, информирует ТАСС.

Ранее сообщалось, что Европу может ожидать более холодная зима и с меньшим количеством осадков и ветров для выработки энергии.