Меценат Карисалов подарил музею «Царское Село» редкие экспонаты

20:21 11/10/2022

В коллекции музея «Царское Село» пополнение. Российский меценат Михаил Карисалов подарил хранителям редкие экспонаты, сообщает «МИР 24».

Самый ценный – картина «Прощание с великой княгиней Александрой Николаевной». История полотна тесно связана с резиденцией. Здесь, в Александровском дворце, княгиня родилась и в молодом возрасте умерла. Тогда ее гибель стала большой трагедией для всей империи. Написал произведение художник Карл фон Штейбен.

Среди переданных предметов – два зеркала конца XVIII века в золоченых рамах, стол, полушкаф и два табурета XIX века. Все экспонаты в хорошем состоянии и не требуют масштабной реставрации. Часть подарков займет свое место в залах Александровского дворца.

«Наполнение этих интерьеров (воссозданных или отреставрированных) вещами – это сейчас очень насущная проблема нашего музея, потому что мы больше половины потеряли в годы войны. Сейчас огромными темпами идет попытка восстановить наше собрание и дополнить его. Этот дар как раз пришелся очень вовремя», – отмечает директор Государственного музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова.

До конца года музейщики планируют открыть один из воссозданных залов дворца для гостей, а в следующем году, возможно, и Зубовский флигель, который пока находится на реставрации. Возможно, некоторые из подаренных предметов найдут свое место там.