Президенты Азербайджана и Кыргызстана договорились нарастить товарооборот между странами

20:21 11/10/2022

Бишкек и Баку официально стали городами-побратимами. Это один из итогов первого дня визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан. Лидеры двух стран приняли участие в Межгоссовете и открыли парк дружбы государств. Кроме того, создан азербайджано-кыргызский фонд развития. С подробностями корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Приветствие ротой почетного караула, совместное фото. Садыр Жапаров и Ильхам Алиев сразу после встречи переходят на заседание Межгоссовета. Задача – в короткие сроки нарастить товарооборот между странами. Сейчас он всего 100 млн долларов в год. Кыргызстан поставляет текстиль, из Азербайджана в Бишкек прибывает сельхозпродукция и спутниковое оборудование. Страны уже полгода как стратегические партнеры.

Развитие экономических отношений тормозит географическая удаленность стран. Чтобы добраться из Бишкека в Баку на машине, нужно преодолеть тысячи километров. Созданию новых транспортных коридоров делегации уделили особое внимание. Без них многолетняя договоренность импортировать из Азербайджана в Кыргызстан нефтепродукты заморожена. Сегодня в первую очередь решили запустить авиаперевозки.

«Мы подробно обсудили широкий спектр вопросов, начиная от культурно-гуманитарного сотрудничества, экономического взаимодействия, транспортного взаимодействия. С началом ввода в эксплуатацию новой железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Каспий появятся возможности для увеличения товарооборота, удешевления транспортировки грузов», – сказал президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев.

Переговоры коснулись и сотрудничества в сельском хозяйстве. Уже в середине октября в Азербайджан направят лучшие породы кыргызских яков. В Кыргызстан же доставят саженцы азербайджанских яблонь и винограда. Кроме этого, страны договорились о создании азербайджано-кыргызского инвестиционного фонда.

«Мы договорились в качестве следующего этапа ускорить функционирование совместного фонда развития, выйти на подписание пятилетней программы развития сотрудничества. Будем рады приходу азербайджанских инвесторов в Кыргызстан, готовы к взаимодействию в экономических отраслях», – отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Бишкек и Баку станут городами-побратимами. Торгово-промышленные палаты заключили договор о сотрудничестве, планируют открыть торговые дома. Заметно, что переговоры проходят легко, этому способствует и близость языков – азербайджанского и кыргызского.

В следующем году Кыргызстан и Азербайджан отметят 30-летие дипломатических отношений. К этой дате президенты намерены исполнить все договоренности.

В планах расширить сотрудничество и в культурной сфере. Сегодня Садыр Жапаров и Ильхам Алиев открыли парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана. Завтра посетят школу, которой дадут имя Гейдара Алиева. Страны договорились в следующем году провести Дни культуры Азербайджана и Кыргызстана в обеих странах.

Ильхам Алиев также посетил Национальный историко-мемориальный комплекс «Ата-Бейит». Там находится могила выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова. Президент Азербайджана возложил к ней цветы.