Путин: Россия всегда поддерживает работу МАГАТЭ

20:47 11/10/2022

Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге встретился с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, сообщает «МИР 24».

«Мы всегда выступали за то, чтобы все государства имели равный доступ к благам мирного атома. И при этом считаем, считали раньше и сейчас – наша позиция заключается в том, что нужно делать все для того, чтобы ограничивать распространение военных ядерных технологий. Мы были первыми, кто создал реактор на быстрых нейтронах, развиваем судостроение, атомные двигательные установки, в России впервые появились плавучие атомные электростанции. Здесь по очень многим позициям Россия занимает ведущее положение в мире в сфере ядерных разработок», – сказал Владимир Путин.

«Вопросы, связанные с мирным использованием атомной энергии, действительно уходят корнями в историю. Россия всегда была главным действующим лицом для МАГАТЭ в этих направлениях деятельности, с технической точки зрения и в других направлениях, одним из основных собеседников по многим направлениям работы агентства», – отметил Рафаэль Гросси.

Российский лидер добавил, что сейчас видна излишняя опасная политизация всего, что связано с атомной деятельностью, и заявил о необходимости снижать риторику на этот счет.