Ученый рассказал о главных особенностях инновационного 3D-эндопротеза

00:13 12/10/2022

Уникальный имплантат – 3D-эндопротез плечевого сустава с модифицированной поверхностью, создали в Томском НИИ онкологии. Его разработчик кандидат медицинских наук Илья Анисеня в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что новые возможности для лечения пациентов открывает 3D-печать.

«Технический прогресс дает возможность пересмотреть старые подходы к лечению и начать лечить то, что ранее было сложно. 3D-принтеры могут распечатывать различные изделия из титана для имплантации в тело человека. Появилась возможность делать оригинальные конструкции, в том числе плечевой сустав», – подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создатель 3D-эндопротеза рассказал об уникальности импланта для онкобольных

По его словам, раньше основным методом лечения при онкологических новообразованиях был хирургический, когда пораженный фрагмент ткани удалялся. К тому же, нередко возникали смещения суставов. Теперь же появилась возможность распечатывать и имплантировать более анатомичную структуру, которая бы надежно фиксировалась. Для этого были сделаны специальные контактные поверхности для крепления необходимых мыщц, сухожилий и прочих структур, а также для улучшения срастания с окружающими тканями.

Как заявил Илья Анисеня, пока выполнено три операции по установке такого 3D-эндопротеза. И это «не мало, но и не много». На основании наблюдений за пациентами будут сделаны выводы о дальнейшем совершенствовании конструкции.

И, что немаловажно, предлагаемая на сегодня учеными модель, по словам эксперта, в целом вписывается в ту сумму, которую государство выделяет в виде специальной квоты для эндопротезирования крупных онкологических конструкций.