В самом холодном регионе Армении заканчивается сбор ягод

08:25 12/10/2022

В самом холодном регионе Армении Шираке заканчивается сбор клубники и малины. Как аграриям удалось вырастить нежные ягоды в суровом климате, и как будут сбывать урожай, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Аграрии перехитрили природу. Из-за холодного климата в полях Ширакской области ежевика не вызревала. Но в интенсивном саду – с сеткой от града и капельным орошением – фермеры собирают по 600 граммов с куста каждый день. Саженцы растут в кокосовом субстрате, содержащем полезные элементы.

«Интенсивные сады позволяют сделать плотную посадку саженцев, на гектар 3000 кустов и получить высокий урожай. На открытом грунте на гектар высаживают вдвое меньше. Эти саженцы мы привезли из Голландии, высадили их в апреле, и вот до середины октября собираем урожай», – говорит главный агроном Татевик Багдасарян.

А для нежной клубники в самом холодном регионе Армении построили теплицы. Новый голландский сорт Сенсейшн прекрасно прижился в суровом Артике. Ягоды фермеры собирают круглый год.

«Хоть и холодно, зато 300 солнечных дней в году. Для выращивания клубники нужно просто обеспечить комфортный микроклимат. Данные вводятся в компьютер, программа сама решает, когда увеличивать температуру в теплице, запускать туман для обеспечения влажности», – поясняет главный агроном Татевик Багдасарян.

Ягоды – скоропортящийся продукт, на местном рынке переизбыток. Большую часть производители отравляют в Россию и другие страны ЕАЭС. Но и туда плоды нужно доставить вовремя. А из-за пробок на дорогах получается не всегда.

«95% нашего продукта вывозим в Россию, единственная загвоздка – сложности с логистикой, в частности, очереди на «Ларсе», неблагоприятные погодные условия поздней осенью и зимой. Это все на нас очень сильно действует», – заявил директор клубничного хозяйства Андраник Игнатосян.

Экспортировать ягоды на самолете производители не решаются. Перевозка дорогая, это скажется на цене. И тогда продукт станет неконкурентоспособным. Сейчас на «Верхнем Ларсе» выросла пропускная способность. Армянские аграрии надеются, что товар доставят минимум за неделю. Тогда плоды не потеряют товарный вид и вкус.