Брошенное судно загрязняет якутскую бухту Тикси дизтопливом

08:43 12/10/2022

Северному Ледовитому океану грозит серьезный экологический ущерб. В якутском поселке Тикси из брошенного судна в море вытекают горюче-смазочные материалы, отработанное масло и остатки дизтоплива. Власти республики и волонтеры проекта «Чистая Арктика» ищут способы спасти акваторию, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Танкер «Днепр» давно стоит на вечном приколе. Еще в 70-х судно специально посадили на мель у берега для хранения дизельного топлива и отработанного масла. Через 50 лет остатки горюче-смазочных материалов стали вытекать сквозь проржавевший корпус корабля.

«В 2019 году была обнаружена эта трещина. Судно лопнуло, перепады давления могут привести к тому, что разлив всей этой отработанной масляной жижи может попасть в акваторию порта Тикси, а дальше уже в море Лаптевых», – говорит член федерального штаба проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Откладывать утилизацию больше нельзя, считают участники проекта «Чистая Арктика» – возможен серьезный экологический ущерб. Нефтепродукты могут оказаться в Ледовитом океане. У корпуса на водной поверхности уже не раз замечали радужную пленку.

«Проблему необходимо решать. Она стоит достаточно остро. Есть потенциал загрязнения морской воды, что скажется на здоровье жителей», – заявил заместитель главы Булунского района Якутии Владимир Мирославский.

«Чистая Арктика» – масштабный проект по очистке арктического побережья от накопленных с советских времен отходов. Только из поселка Тикси за два года собрали и вывезли около 300 тонн металлолома, 250 тонн пластика и древесины. А вдоль всего полярного побережья в общей сложности в порядок привели сотни гектаров земли.

Волонтеры надеются, что в следующем году, как только отступит лед, найдется способ утилизировать и этот старый опасный заправщик.