Поликлиники Москвы оборудовали новой техникой

09:00 12/10/2022

Более 500 современных аппаратов поступили в московские поликлиники, которые открылись после капитального ремонта. Как преобразились поликлиники, увидел корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
Московскую поликлинику не узнать. Капитальный ремонт и новое оборудование. Результат, похоже, превзошел ожидания пациентов.

«Я довольно-таки часто хожу в поликлинику в силу своего здоровья, мне даже показалось, что врачи подтянулись, стали вежливые такие», – говорит жительница Москвы Нина Макарова.

Рентген, компьютерная томография, ультразвуковое исследование – все аппараты инструментальной и лучевой диагностики обновлены по программе капитального ремонта. Московские поликлиники подтягивают под единый стандарт.

Оборудование не просто новое. Оно последнего поколения. К примеру, точность диагностики маммографа сразу в несколько раз выше, что позволяет на раннем этапе выявить опухоль, начать своевременное лечение и буквально спасти пациента.

Новое оборудование цифровое. Это значит, что результаты исследования автоматически заносятся в компьютерную базу данных. Пациент их может в любое время посмотреть в Единой медицинской информационно-аналитической системе, а медикам больше не нужно искать бумажные карты пациентов.

«Сам по себе цифровой контур предполагает исключить бессмысленные телодвижения, связанные с непроизводственным функционалом, то есть анализ сдаешь – и он у тебя попадает в электронную амбулаторную карту, которую ты можешь посмотреть в смартфоне, а смартфон ты можешь взять вплоть до другого региона, страны», – говорит главный врач Диагностического центра №5 Павел Гуляев.

Часть нового оборудования для поликлиник – российского производства. Для некоторых видов диагностики этим аппаратам нет равных.

Правда и мифы о воде
«Российские кардиографы очень хорошие. По суточному мониторингу ЭКГ, когда на сутки аппаратик вешается, который пишет, предпочтение отдается только российским производителям, потому что они лучше. И так же по энцефалографии, когда шапочку надевают с электродиками и потенциалы мозга снимают», – объясняет заведующая консультативно-диагностическим отделением поликлиники №220 г. Москвы Дарья Нечаева.

Программа капремонта московских поликлиник пока реализована на треть. Всего же она затронет более 200 медучреждений, а это почти половина амбулаторного фонда российской столицы.