Президент Казахстана и эмир Катара договорились наращивать инвестиции в разных сферах

11:41 12/10/2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил эмиру Катара высшую госнаграду страны – орден «Алтын Кыран» («Золотой орел»). Шейх Тамим бен Хамад аль-Тани находится в стране с государственным визитом, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Власти Астаны и Дохи подписали соглашение об установлении побратимских отношений. На переговорах в расширенном формате Токаев и шейх Тамим бен Хамад аль-Тани обсудили состояние казахстанско-катарских отношений. Договорились наращивать инвестиции в разных сферах.

«Мы рассматриваем Катар в качестве авторитетного члена международного сообщества, играющего важную роль на мировой арене. И будем всегда стремиться к укреплению торгово-экономических связей. Я приглашаю катарские компании принять активное участие в реализации совместных инвестиционных проектов в Казахстане. Мы готовы оказать им всяческую поддержку. Можно вместе работать в сферах сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии, горнодобывающей промышленности, финансов», – завил Касым-Жомарт Токаев.

Катар и Казахстан за последний год наторговали на 50 млн долларов. В ближайшее время экспортный потенциал рассчитывают довести до 70 миллионов.

«Мы намерены и дальше развивать всесторонние связи с Казахстаном, активизировать работу двусторонней межправительственной комиссии. Продолжим сотрудничать в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии», – отметил Тамим бен Хамад аль-Тани.

По итогам переговоров стороны подписали 12 документов. В их числе два важных соглашения в сфере взаимной торговли – о торгово-экономическом сотрудничестве и стандартизации и метрологии. Последний документ позволит признавать казахстанские товары на арабских рынках Катара. Также достигнуты договоренности о смягчении визовых требований и взаимной защите инвестиций.

Касым-Жомарт Токаев вручил эмиру Катара орден «Алтын Кыран» (Золотой орел). Это высшая госнаграда страны. Она вручается за исключительные заслуги перед Республикой Казахстан. Орден в виде усеченной пятиконечной звезды сделан из чистого золота и украшен бриллиантами и рубинами. За всю историю его получили около 20 человек. Среди них Елизавета II, Владимир Путин, Николя Саркози, Реджеп Эрдоган. В 2022-ом орден вручили председателю КНР, главам Объединенных Арабских Эмиратов, Азербайджана и экс-президенту Туркменистана.

Завтра эмир Катара примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.