Центризбирком Казахстана принял документы у 12 кандидатов в президенты

11:34 12/10/2022

Центризбирком Казахстана озвучил итоги выдвижения кандидатов в президенты страны. Претендентов на главный пост – 12. Срок подачи документов закончился накануне в 18:00, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Впервые в истории выборов в Казахстане среди кандидатов две женщины. Также есть представители оппозиции, более десятка общественных организаций и политических партий.

По закону на пост президента могут претендовать люди с пятилетним опытом на госслужбе, а выдвигать их могут только официально зарегистрированные общественные объединения и политические партии. Самовыдвижение запрещено.

«Мы не приняли документы только гражданки Польши. Об этом мы уже говорили. Все остальные заявки есть. Например, вчера выдвижение кандидатов должно было завершиться в 18:00, но в 17:50 пришел еще один кандидат. Эти документы мы приняли, продолжаем проверять их на соответствие», – сказал секретарь Центральной избирательной комиссии Казахстана Ерман Мухтар.

Действующий президент объявил о досрочных выборах 1 сентября в своем послании народу страны. Они назначены на 20 ноября. Это первые выборы после поправок в Конституцию, согласно которым президент может избираться только на один семилетний срок.

Кандидат должен быть не моложе 40 лет, иметь гражданство страны по рождению и проживать в республике последние 15 лет. Обязательно наличие высшего образования.