Токаев лично встретил Эрдогана с супругой в аэропорту Астаны

14:33 12/10/2022

В Казахстан с государственным визитом прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

К приезду турецкого лидера в Астане установилась теплая погода. Сегодня весь день ясное солнце и практически нет ветра. Реджеп Тайип Эрдоган прилетел с супругой. В аэропорту почетных гостей встретил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Сразу из аэропорта Эрдоган отправился в резиденцию президента Акорду. Там прошла официальная встреча с главой республики. Визит – государственный. Поэтому все по протоколу: оркестр, гимны двух стран, рота почетного караула.

Турция входит в число пяти ведущих торговых партнеров Казахстана. В прошлом году зафиксирован рекордный уровень прямых иностранных инвестиций в республику – 680 миллионов долларов. В настоящее время братские страны углубляют сотрудничество в политике, экономике, здравоохранении, торговле и других сферах. Развиваются также совместные проекты в образовании. На территории Казахстана действует сеть казахско-турецких лицеев.

Планируется, что завтра президент Турции примет участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Впервые на посту президента Эрдоган посетил Казахстан в 2015 году. В 2021-м его запланированный визит и участие в неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств пришлось отменить из-за коронавируса. Хотя в Совете глава Турции выступил по видеосвязи.