«Я проснулась, а у меня прямо над головой – пламя»: как брат и сестра спасли на пожаре 32 человека

14:21 12/10/2022
23 октября 2017 г. на улице Краснобогатырская произошел пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На Сахалине брат и сестра спасли на пожаре свою семью и соседей. Возгорание проводки произошло в двухэтажном многоквартирном доме в селе Углезаводск. За отважный поступок Ивана и Марию Байковых наградили полицейские. О том, как все произошло, они рассказали корреспонденту MIR24.TV.

«Я проснулась от дыма. Подняла голову, а у меня прямо над головой – пламя. Стена горит возле розетки, и ручка дивана уже тлеет», – рассказывает 13-летняя Мария. Именно она проснулась первой, когда возгорание только началось. Девочка бросилась в соседнюю комнату, к старшему брату. Тот прибежал, посмотрел – и быстрее в туалет, за шлангом.

«У нас там во всех домах устроены вентили со шлангом, как раз на такой случай. Дома-то из ДСП, материал горючий, в два счета занимается! – рассказывает 21-летний Иван. – Но пока мы шланг размотали, вернулись с ним в комнату, а там уже пламя бушует, такое не потушишь. Дыма столько, что ничего не видно и дышать нечем».

Всего несколько минут потребовалось Ивану и Марии, чтобы разбудить всю семью – их маму и жену Ивана с полуторагодовалой дочкой. Малышку, сонную и испуганную, замотали в одеяла и вынесли на руках, а остальные выбежали в чем есть. Задымление было такое, что выбирались из квартиры уже почти наощупь. Не успели ни документы взять с собой, ни одеться.

«Ночи у нас сейчас уже холодные, заморозки. А мы в пижамах, в ночнушках и босиком, – говорит девочка. – Сергей вообще в одних трусах из дома выскочил. Так мы и побежали к соседям в квартиры стучаться, будить всех и выводить на улицу. И пока не вывели всех, не успокоились. Я сперва очень испугалась. А потом уже даже почти не чувствовала ничего, только что холодно».

Разбудив всех соседей в своем подъезде, Иван побежал в соседний – будить друга и его сестру. «Друга не оказалось дома, он работал, и я помог выбраться его сестре с детьми», – рассказывает он.

К тому времени кто-то из соседей уже вызвал пожарных, но квартиры на втором этаже все равно успели сгореть во всех трех подъездах. Из третьего, самого дальнего, пришлось выносить лежачую бабушку, которая уже давно не могла ходить сама. Иван с соседом усадили ее на стул и так, вместе со стулом, вынесли на улицу. В общей сложности Ивану и Марии Байковым удалось вывести из квартир 32 человека – всех, кто был дома.

Почему нельзя обогревать квартиру, включив газ?

А самих героев, изрядно замерзших и испачканных копотью, приютили соседи, чья квартира в соседнем подъезде осталась цела. «У них мы умылись, потому что лица у нас были черными от сажи, – рассказывает Мария. – Нам дали тапочки, и потом за нами на машине приехали родственники и забрали нас».

Конечно, сейчас семье приходится трудно. Квартира сгорела дотла вместе со всеми вещами и документами. Погорельцам выдали справки, что документы утрачены из-за пожара, но все равно им приходится за все платить самим. Даже за паспорта – по 1500 рублей пошлины за каждый.

Помогает поселок: в местном Доме культуры организовали сбор вещей для пострадавших во время пожара, одеться им как-то удалось. Но жить еще долго придется по чужим домам. Предоставить временное жилье семье обещают не раньше Нового года.