Путин поручил правительству продлить программу социальной газификации

15:23 12/10/2022

Правительству России необходимо продлить программу социальной газификации после 2022 года. Об этом на форуме «Российская энергетическая неделя» заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«С учетом поступления новых заявок от граждан, расширения числа подключаемых объектов, прошу правительство продлить программу социальной газификации за горизонт 2022 года», – сказал глава государства.

Кроме того, он предложил распространить программу и на медицинские учреждения.

«Мы уже договорились включить в программу социальной газификации школы, подвести к ним сети. Считаю правильным, если в ближайшее время правительство вместе с «Газпромом» примет аналогичное решение в отношении медицинских организаций: поликлиник, больниц, ФАПов», – заявил российский лидер, отметив, что «таким образом ключевые для территорий социальные объекты – медицинские и образовательные – получат источник дешевой и экологически чистой энергии, что особенно важно для сельской местности».

По словам президента, программа социальной газификации набирает ход. На начало октября газ подведен к земельным участкам более 300 тысяч домовладений. Однако, как отметил Путин, для граждан социально уязвимых категорий стоимость газового оборудования и работ внутри участка является серьезным бременем. В связи с этим президент поручил главам регионов оказать помощь этим людям.

«Я прошу региональные власти обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков. Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение», – сказал Путин.

Глава государства отметил, что в регионах с низким уровнем бюджетной обеспеченности предоставление субсидий «будет поддержано за счет федеральных ресурсов».

«Прошу правительство держать на контроле реализацию этой меры поддержки граждан, оценивать, нужны ли здесь дополнительные шаги», – заключил Путин.