Ученые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в мире

15:58 12/10/2022
Ученые из США ускорили самую быструю интернет-сеть в мире

Ученые из Университета Беркли в США ускорили самую быструю интернет-сеть в мире. Ее пропускная способность достигла 46 терабайт в секунду (Тбит/с), сообщает New Atlas.

Сеть под названием ESnet была создана еще в 1986 году, чтобы наладить связь между учеными из разных лабораторий министерства энергетики. Она позволила им быстро обмениваться огромными объемами необработанных данных.

Интернет будущего
За прошедшие 36 лет специалисты неоднократно модернизировали сеть. В 2021 году она передала 1,1 эксабайт данных. Отметим, что один эксабайт равен квинтиллиону (1- с восемнадцатью нулями) байтов.

В 2022 году ученые представили обновленную сеть ESnet6, которая состоит из 24 тысяч километров выделенных волоконно-оптических кабелей, охватывающих всю страну. Она обеспечивает магистральные линии связи, каждая из которых способна передавать данные со скоростью от 400 гигабайт до 1 терабайт в секунду.

Сеть ESnet6 предназначена не для пользователей, а для научных работ. Она эффективна для исследований, требующих анализа больших объемов данных, например, в области космоса, генетики или моделирования климата.

Ранее сообщалось, что американским ученым впервые удалось телепортировать частицы на 44 километра. Во время эксперимента использовалось оптоволокно.