Новак назвал перспективным создание новых газотранспортных мощностей через Турцию

17:57 12/10/2022
Новак назвал перспективным создание новых газотранспортных мощностей через Турцию

Вице-премьер России Александр Новак поддержал идею создания новых газотранспортных мощностей через Турцию. Он отметил, что в качестве одной из идей будет проработано строительство новых ниток «Турецкого потока», передает «Интерфакс».

«Строительство инфраструктуры – дополнительных ниток. Это предложение турецкие партнеры прокомментировали и сказали, что им нужно его изучить. Я считаю, что это очень перспективно», – заявил Новак в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя».

«Потому что здесь нет других (транзитных) стран, можно напрямую работать с Турцией по поставкам энергетических ресурсов, и как хаб Турция тоже может быть в том числе и для поставок энергетических ресурсов в Европу», – добавил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на «Российской энергетической неделе», заявил, что Россия готова перенаправить объемы поставок с «Северных потоков» в Черное море, через Турцию в Европу.

«Утраченный объем транзита по «Северным потокам» по дну Балтийского моря мы могли бы перевести и в регион Черного моря. И сделать таким образом основными маршрутами поставок нашего топлива, нашего газа природного в Европу через
Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы. Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры», – сказал он, добавив, что в таком решении есть «экономическая целесообразность», так как уровень безопасности значительно
повысится.

В планах у «Газпрома» ранее было строительство четырехниточной магистрали «Южный поток» через Черное море в Болгарию. Объем оценивался в 63 млрд куб. м газа. Для этого объема топлива в России была создана инфраструктура. После отмены проекта «Южный поток» на смену ему пришел «Турецкий поток» – в два раза меньше по мощности, из двух ниток.

26 сентября вблизи датского острова Борнхольм сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – «Северном потоке» и «Северном потоке 2» – произошли теракты.