Миллер: Европе при сильных морозах может не хватать до 800 млн кубометров газа в сутки

18:28 12/10/2022
Фото: "ГАЗПРОМ":http://gazprom.ru (автор не указан), газ
ФОТО : ГАЗПРОМ / Автор не известен

Дефицит газа в Европе в случае сильных морозов может составить около 800 миллионов кубометров в сутки. Об этом на форуме «Российская энергетическая неделя» заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Чтобы заморозить зимой целые города и земли, достаточно будет одной экстремально холодной недели. Миллер напомнил, что «Газпром» в зимние пики поставлял в Европу от 600 млн кубометров до 1,7 млрд кубометров газа в сутки.

«Если говорить о пиковых объемах поставок и говорить о том, сколько газа будет не хватать в суточном балансе, то европейские эксперты называют астрономическую цифру – 800 млн кубометров газа может не хватать Европе при аномально сильных холодах. Это треть всего суточного европейского потребления», – подчеркнул глава «Газпрома».

В настоящее время заполнение европейских хранилищ идет во многом за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ) и норвежского трубопроводного по
завышенным ценам.

С начала октября газ на спотовом рынке Европы в среднем стоит около 1 700 долларов за тысячу кубов. При этом еще летом 2020 года российское трубопроводное топливо для европейцев стоило меньше 100 долларов за тысячу кубометров. Ранее опрошенные ТАСС эксперты прогнозировали рост цен на газ зимой до 5 000 долларов в случае резкого похолодания и сокращения запасов в хранилищах.