«КазАгро-2022»: более 300 компаний из 20 стран представили свою продукцию на выставке в Астане

18:14 12/10/2022

В Астане стартовала Международная сельскохозяйственная выставка «КазАгро-2022». В ней участвуют более 300 компаний из 20 стран. О самом интересном расскажет корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Процесс доения полностью автоматизирован. На каждой корове установлены специальные датчики. По ним робот определяет, когда ей пора доиться. Если время подошло – автоматически открываются двери, корова заходит внутрь кабинки, затем к вымени присасывается доильный аппарат.

Немецкая агрокомпания впервые презентует технику в Центральной Азии. В день аппарат может подоить до 65 коров. На каждую отводится по пять минут. Это быстрее, чем вручную. Но и стоит робот недешево – от 90 тысяч евро.

«Можно проводить сервис, практически не останавливая механизм. Для простоты понимания: примерно как на машине снял аккумулятор, а другой поставил», – объясняет представитель немецкой агрокомпании в Казахстане Серик Нурумов.

Подоить корову смогли и участники выставки. Только не настоящую, а картонную. Задача – выжать как можно больше молока. На турнир записался всего один мужчина.

«В офисах много времени проводим. Когда нечем заняться, использую эспандер. Навык помог выдоить 500 мл. В первую минуту было хорошо, в темпе. Потом уже руки начали забиваться. Я теперь понимаю, что труд женщин огромный, сложный. Так что надо ценить женщин. Это я на своих руках оценил», – делится участник конкурса Биржан Сериков.

На агровыставке провели аукцион для начинающих животноводов. Разыграли племенной материал породистых быков и баранов. Ставки – от двух долларов за одну дозу семени. Хранится в специальных контейнерах, наполненных жидким азотом.

«Сейчас идет период производства именно в овцеводстве. В регионах сейчас разными методами осеменяют овец. Мы выставили дорперов, эдильбаевскую нашу породу, меринос», – говорит председатель правления Республиканского центра по племенному делу в животноводстве Болат Сейсенов.

Увидеть новинки агротехники, экспериментальные семена и новые методики ухода за растениями можно до 14 октября.