«Россия не будет за свой счет оплачивать чужое благополучие»: Путин рассказал о последствиях потолка цен на энергоносители

18:20 12/10/2022

Энергетическая неделя началась в Москве. Традиционно форум собирает руководителей крупнейших компаний отрасли. Основные темы обсуждения – развитие электроэнергетики, нефтегазовой, химической и угольной промышленности. Всего в деловой программе 37 мероприятий, и сегодня же пленарную сессию посетил Владимир Путин, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Мир переживает глобальный энергетический кризис – именно с этого начал своё выступление на форуме Российская энергетическая неделя российский президент Владимир Путин. Россия – крупный энергетический игрок. Надежный партнер, который выполняет все свои обязательства.

Но если Россию с ее товаром не особо ждут в Европе, а против «Северных потоков» проводят диверсии, то страна готова совершить маневр. На границе с Евросоюзом, в Турции, будет построен крупный энергетический хаб, сказал Владимир Путин.

«Утраченный объем транзита по Северным потокам, по дну Балтийского моря мы могли бы переместить в регион Черного моря. И сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы», – отметил он.

Но при этом Владимир Путин оставляет шанс Европе. «Северные потоки» повреждены, президент назвал произошедшее актом терроризма. Но одна из веток «Северного потока – 2» уцелела. Газ в трубопроводе есть, но пока нет желания у европейцев его получать. Владимир Путин готов сделать шаг навстречу.

«Отремонтировать газопроводы подорванные, проходящие по дню Балтийского моря, конечно, возможно. Но это будет иметь смысл только в случае их дальнейшей экономически обоснованной эксплуатации и, конечно, при обеспечении безопасности маршрута», – заметил президент.

А вот желание Америки вместе с Европой установить потолок цен на ресурсы из России не приведет ни к чему хорошему. Будет дефицит, предупреждает Путин. Потому что Россия торговать себе в убыток не будет.

«Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них. Тем, кто вместо делового партнерства и рыночных механизмов предпочитает шулерские уловки и беспардонный шантаж, а мы в такой парадигме в политической сфере живем уже десятилетиями, хочу сказать, что мы не будем действовать себе в ущерб. Имейте в виду!» – подчеркнул Путин.

Благополучие Европы последние десятилетия строилось на дешевых энергоресурсах из России. Владимир Путин заявил, что власти Евросоюза сами не желают покупать наш товар. В итоге их экономика падает, инфляция растет, благополучие людей в Старом Свете под угрозой. По Европе идет волна митингов.

Но Россия готова торговать. Причем предлагает долгосрочные контракты, а не дорогой спотовый механизм. Дешевые газ и нефть сейчас, накануне зимы, Европе очень нужны. Россия в очередной раз готова помочь, чтобы европейцам не пришлось топить дровами.

«Россия к началу таких поставок готова. Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят: пусть просто откроют кран и всё. Мы, повторяю еще раз, никого ни в чем не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы», – сказал глава РФ.

Владимир Путин видит причины кризиса в ошибочной энергетической политике Европы. Там напрасно сделали ставку на альтернативные источники. План не сработал. А теперь еще и сознательно отказываются от дешевых российских нефти и газа. Наши энергоресурсы пойдут туда, где их действительно ждут. Будет развиваться проект «Сила Сибири – 2» и другие.