on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.13

currencyCNY

11.90

ОБЩЕСТВО

МС-21 с российским двигателем совершил пятичасовой полет

Россия 12/10/2022 — 20:36

Опытный образец самолета МС-21 с российским двигателем совершил свой первый длительный полет. Лайнер стартовал из Иркутска и сел на подмосковном аэродроме Жуковский.

В небе МС-21 провел больше пяти часов. Это второй борт, который участвует в испытаниях после кардинального обновления самолета. Из-за санкций Вашингтона и отказа поставлять запчасти пришлось убрать двигатель. На смену американскому пришел отечественный агрегат ПД-14. Кроме того, обновили бортовую кабельную сеть, некоторые приборы и композитные материалы для крыльев.

За несколько лет вся начинка лайнера станет полностью российской. Среднемагистральный самолет нового поколения способен вмещать до 211 пассажиров и со временем заменит иностранные суда. В сентябре «Аэрофлот» подписал соглашение об аренде 210 таких машин. О готовности их закупать заявили и в авиакомпании S7.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: