Президенты Казахстана и Турции провели заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня

21:43 12/10/2022

Турция готова к активному сотрудничеству с Казахстаном. Об этом заявил Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Совета стратегического сотрудничества. Турецкий лидер прилетел в Астану. Подробности у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Касым-Жомарт Токаев вручает своему коллеге орден «Достык» («Дружба») и отмечает значительный вклад Эрдогана в укрепление братских уз, связывающих два народа. Турция первой признала независимость Казахстана. Символично и то, что первое посольство республики открылось именно в Анкаре. В ходе церемонии Токаев назвал президента Турции истинным лидером, ведущим вперед свою страну.

«Благодаря вашей конструктивной политике повысился авторитет Турции в мире. Все международное сообщество уважает вашу страну как развитое государство, обладающее большим потенциалом. С давних времен Турция – страна, связанная с нами общими корнями. Вы являетесь ближайшим и надежным стратегическим партнером Казахстана», – заявил казахстанский лидер.

Президенты двух стран провели IV заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня. Обсудили внешнюю политику и инвестиции, торгово-экономическое сотрудничество в сферах транспорта, военной промышленности, энергетики и сельского хозяйства.

«За последние 15 лет Анкара инвестировала в Казахстан более четырех миллиарда долларов. А наша страна вложила в Турцию более одного миллиарда. Турция входит в топ-10 крупнейших инвесторов Казахстана. В целом транзитно-транспортные связи играют важную роль в наращивании потенциала двусторонней торговли. Мы призываем развивать Транскаспийский коридор для сокращения расходов на перевозки и сроков доставки. На сегодняшней встрече мы обсуждали этот вопрос и пришли к общему мнению», – отметил Токаев.

К общему мнению стороны пришли и в вопросах здравоохранения, культуры и других. По итогам встречи делегации подписали шесть документов.

«Мы принимаем участие в диверсификации экономики Казахстана. Уверен, что и наши компании внесут вклад в реализацию инициатив, направленных на обеспечение занятости народа. Мы договорились довести торговый оборот в краткосрочной перспективе до пяти миллиардов долларов, в среднесрочной – до 10 миллиардов долларов. Пока все идет по плану. Наше сотрудничество в транспортно-логистической сфере позволяет нам в краткие сроки достичь намеченного на среднесрочный период», – заявил Эрдоган.

Турция входит в число пяти ведущих торговых партнеров Казахстана. В прошлом году зафиксирован рекордный уровень прямых иностранных инвестиций в республику – 680 миллионов долларов. Планируется, что завтра президент Турции примет участие в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

После переговоров там же, в резиденции казахстанского лидера, президенты сыграли в настольный теннис. С каким счетом закончилась партия, не сообщается. Пинг-понг – давнее увлечение Касыма-Жомарта Токаева. Ранее он несколько лет возглавлял Федерацию настольного тенниса Казахстана.

В ходе встречи Эрдоган пожелал Токаеву успехов на предстоящих президентских выборах.