Врач рассказал, как искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей

04:43 13/10/2022

Московские поликлиники оснастили цифровыми электрокардиографами с искусственным интеллектом. Какими возможностями обладает умный кардиограф и как он помогает врачам и пациентам? Об этом телеканал «МИР 24» спросил кандидата медицинских наук, главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова.

– Давайте для начала напомним, что собой представляет старый добрый кардиограф и на что он способен?

Андрей Тяжельников: Это такой прибор, который регистрирует электрические импульсы, которые возникают при работе сердца. Соответственно, результатом этого измерения является электрокардиограмма, которая раньше появлялась в виде бумажной ленты. Сейчас она отображается в электронной карте пациента. И уже по этой кардиограмме врачи функциональной диагностики, врачи-терапевты могут делать заключения о сбоях в работе сердца или о том, правильно или неправильно оно работает.

– А на чем основан принцип работы цифрового кардиографа? Какие возможности ему подарил искусственный интеллект?

Андрей Тяжельников: Принцип работы цифрового электрокардиографа сильно не отличается от того, что из себя представляет обычный электрокардиограф. За исключением очень важной детали – того, что данные, которые получаются в результате исследования, автоматически подгружаются в электронную систему. Где могут быть проанализированы не только врачом-специалистом, но и искусственным интеллектом.

А какая процедура все-таки точнее? Классическая или цифровая?

Андрей Тяжельников: Естественно, точность измерения при проведении цифрового исследования многократно повышается. Дело в том, что искусственный интеллект видит даже самые незначительные изменения в электрокардиограмме. И, соответственно, обращает внимание специалиста на эти изменения, после которых он, соответственно, принимает более адекватные, а самое главное, более быстрые решения.

А проще и удобнее для пациента что, какой вариант из них?

Андрей Тяжельников: Надо сказать, что сама процедура снятия кардиограммы и проведения исследования для пациента сильно не меняется. Это точно такие же электроды, которые накладываются на определенные участки тела. Другое дело, что само исследование и сами результаты становятся действительно быстрее. И после этого, естественно, врачом быстрее принимаются определенные решения и с точки зрения лечения, и с точки зрения дальнейшего наблюдения.

– Насколько мне известно, все электрокардиографы с искусственным интеллектом подключены к единой цифровой платформе. Что это дает, зачем это делается?

Андрей Тяжельников: Это действительно так. Единая цифровая платформа московского здравоохранения развивается уже много лет и включает в себя такие элементы, как электронная медицинская карта, единый радиологический сервис. В данном случае, единый сервис, куда подгружаются все данные ЭКГ-исследований. Во-первых, это возможность более быстрого получения данных исследований. Второе, что очень важно, все данные отображаются в электронной карте пациента. И это, конечно, комфортно при обращении, к примеру, в другую медицинскую организацию, при госпитализации и так далее.

– То есть сам пациент тоже может посмотреть и увидеть свои данные, полученные с цифрового кардиографа?

Андрей Тяжельников: Естественно, это происходит практически в онлайн-формате. И исследование, подгруженное в электронную медицинскую карту, и его описание, результаты тоже подгружены, и пациент может видеть.

А кто больше выигрывает от появления цифрового электрокардиографа? Врачи или пациенты?

Андрей Тяжельников: Необходимо сказать, что вся цифровизация, конечно, направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи. Естественно, в первую очередь у нас выигрывают пациенты, потому что исследование становится более быстрым и качественным. С другой стороны, конечно же, выигрывают и врачи. Это повышает и комфорт при работе с медицинской документацией, это повышает и скорость передачи этих данных. Но самое главное, что искусственный интеллект позволяет точнее ставить диагнозы.

Искусственный интеллект сейчас будоражит и волнует весь мир. А в каких еще направлениях диагностики сердечно-сосудистых заболеваний цифровое направление и вообще искусственный интеллект применяется?

Андрей Тяжельников: Наверное, важно сказать про то, что вообще в принципе цифровая платформа московского здравоохранения помогает в лечении и диагностике любых заболеваний. В том числе и сердечно-сосудистых. Это касается и лабораторного сервиса, это касается и того же радиологического сервиса.

Про сердечно-сосудистые заболевания отдельно хочется сказать, что технология компьютерного зрения помогает столичным радиологам распознавать на лучевых снимках аневризмы грудного отдела аорты. И нейросети предварительно обрабатывают снимки, наносят на них разметку, где требуется повышенное внимание врача. Это действительно необходимо в тех случаях, когда изменения едва-едва заметны, и в данном случае искусственный интеллект позволяет проводить диагностику на самых ранних этапах.

– А как вы думаете, какие цифровые технологии еще будут в ближайшем будущем применяться?

Андрей Тяжельников: Важно сказать, что очень много сейчас внедряется различных технологий. Они связаны и с поддержкой принятия врачебных решений. Это и постановка предварительного диагноза, и определенные назначения, пакеты назначений при диагностике тех или иных заболеваний. И конечно же, надо сказать, что все цифровые технологии, которые сегодня используются в городе, объединены вокруг пациента и помогают более быстро, комфортно и качественно получать медицинскую помощь.

В качестве итога. Все-таки, может ли искусственный интеллект, даже самый продвинутый, заменить врача?

Андрей Тяжельников: С моей точки зрения, естественно, заменить врача искусственный интеллект не может. С другой стороны, повысить точность принимаемых решений и повысить комфорт работы врача, и повысить действительно эффективность тех или иных назначений цифровые технологии действительно могут. И мы уже сегодня этим активно пользуемся.