В Северной Осетии спасатели сдают экзамены на профпригодность

22:46 12/10/2022

Спасатели Северной Осетии сдают экзамены на профпригодность. Допуск на работу в чрезвычайных ситуациях получат только отличники. Как на аттестации спасают манекенов, расскажет наш корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

На месте условного ЧП произошло обрушение здания. Как докладывает разведгруппа, под завалами находится пострадавший. На место выдвигается отряд спасателей с тяжелым оборудованием. Между бетонных плит удается пробить путь. Из-под завалов достают пострадавшего – деревянного Гошу. Его аккуратно перекладывают на носилки, врач отряда накладывает шину. Аттестацию спасатели проходят раз в три года.

«На сегодняшний день я уверен в спасателях, и в целом в службе Северо-Осетинского отряда, что аттестация проходит успешно», – рассказал начальник Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Арсен Чегаев.

Себя они называют универсальными солдатами. Чем выше класс спасателя, тем больше навыков. К примеру, «международник» должен не только уметь оказать медицинскую помощь, но и владеть иностранным языком, на случай командировки за границу. У начальника водолазного подразделения подчиненные могут работать не только под водой.

«Кроме специализации «Водолаз», они еще спасатели, спасатели-кинологи, спасатели по поиску в лавинах. Все то, что является поисково-спасательными работами, все могут выполнять спасатели Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда», – отметил начальник водолазного поисково-спасательного подразделения Владимир Якименко.

Горноспасатели оборудуют навесную переправу через реку. По легенде, на другой стороне потерялся грибник. По следу пускают лабрадора Сандру. Собака успешно находит пострадавшего. Спасатели переправляют его на другой берег. Готовыми нужно быть к любым экстренным ситуациям.

«Мы должны это знать и уметь. Периодически это все бывает на аттестации. И в то же время, когда идут какие-то поисково-спасательные работы, то это все применяется на практике», – сообщил начальник поисково-спасательного подразделения «Казбеко-Джимарайское» Геннадий Зевахин.

В высокогорье Северной Осетии уже выпал первый снег. Скоро начнется лавиноопасный период. Возможно, отработанные за лето навыки придется применить в ближайшее время в условиях реальных чрезвычайных происшествий.

С начала года сотрудники Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда выезжали более чем на 200 вызовов. Благодаря им спасены десятки человек.