Школьник из Кемерова создал систему для выявления паралича лицевого нерва

05:48 13/10/2022
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, компьютер, физика, учеба, школа
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин (МТРК «Мир»)

«Российский ученик Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко», разработал систему для помощи в реабилитации после поражения лицевого нерва, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на соответствующий пресс-релиз.

Десятиклассник из Кемерова Вячеслав Чертан создал телемедицинский сервис, который помогает выявить паралич лицевого нерва, в том числе паралич Белла. В цифровой системе содержится набор алгоритмов мимических упражнений, которые могут определить мимические отклонения от эталонных показателей для конкретного пациента.

Разработка школьника поможет упростить процесс первичной оценки общего состояния человека, а также степеней поражения лицевых нервов и потери двигательной активности. Новый сервис внедряется в медицинские ПО, а также имеет возможность управления с мобильных устройств на базе популярных платформ.

Отмечается, что министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева за разработку вручила Вячеславу Чертану медаль «Надежда Кузбасса».

Ранее сообщалось, что старшеклассник из Москвы изобрел умную перчатку. Она распознает язык жестов и озвучивает его. Для людей с проблемами речи такое изобретение станет незаменимым помощником в общении.