Путин рассказал Эрдогану об идее создать в Турции газовый хаб

13:58 13/10/2022

Президент России Владимир Путин встретился с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане и рассказал коллеге об идее создания в Турции газового хаба. Ранее этот вопрос обсуждался в ходе форума «Российская энергетическая неделя».

«Если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей в других странах, могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны, в третьи страны, прежде всего, конечно, в европейские», – отметил российский лидер.

Владимир Путин добавил, что газовый хаб в Турции мог бы работать без всякой политической окраски и стать не только площадкой поставок в Европу, но и площадкой для образования цены. Вопрос ценообразования является очень важным. Президент России подчеркнул, что в настоящее время стоимость топлива является «заоблачной», а в случае создания хаба в Турции ее можно было бы спокойно регулировать «на нормальном рыночном уровне».

Владимир Путин также заявил, что Турция оказалась наиболее надежным маршрутом для поставок газа в Европу. Поставки углеводородов, включая газ, «идут в полном объеме». Президент особо отметил твердую позицию Эрдогана по строительству газотранспортной системы «Турецкий поток».

«Хотя и его, как мы слышали, тоже пытались взорвать, но, слава богу, этого не случилось, и он успешно работает», – добавил Путин.

Комментируя итоги переговоров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что турецкая сторона продемонстрировала «заинтересованную реакцию» в ответ на российскую инициативу.

«Президенты поручили весьма оперативно проработать этот вопрос (о создании газового хаба)», – отметил Песков.

Помимо газовой повестки Владимир Путин подтвердил, что Россия планирует завершить строительство первого энергоблока на станции «Аккую» в следующем году к 100-летию Турецкой Республики и отметил, что товарооборот между странами растет быстрыми темпами. В прошлом году он увеличился почти на 60%, а в этом еще на 80%.

В последнее время лидеры России и Турции встречаются практически ежемесячно. В июле – в Тегеране, в августе – в Сочи, в сентябре – в Самарканде. В этом году президенты также 13 раз говорили по телефону.