Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?

18:04 13/10/2022

13 октября отмечается Всемирный день зрения. Его цель – напомнить о глобальной проблеме слепоты и нарушения зрения. Почему все больше людей страдает от нее на планете и как сохранить глаза здоровыми? Об этом телеканал «МИР 24» спросил доктора медицинских наук, офтальмохирурга Вячеслава Куренкова.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.

- По данным ВОЗ, нарушениями зрения, включая слепоту, страдают минимум 2,2 млрд жителей Земли. Для России проблема также актуальна?

Вячеслав Куренков: Для России, как и для мира, эта проблема так же актуальна, потому что везде, по всему миру глазные болезни не исключение. И, к сожалению, ими страдает очень большое количество людей во всем мире. Это приводит не только к тому, что человек оказывается на время изолирован от работы или других каких-то дел. Это влияет на жизнь человека.

- Почему неуклонно растет число людей с испорченным зрением?

Вячеслав Куренков: Я бы не сказал, что это проблема современности. Глазные болезни были известны еще в библейские времена, когда на рынке лечили и катаракту путем реклинации хрусталика, были и другие проблемы. Император Нерон изобрел линзу, прототип очков, которыми мы до сих пор пользуемся, и так далее.

Проблема глаз существовала всегда и будет существовать параллельно с нами. И наша задача уберечь людей от тех проблем, которые могут привести к катастрофе в жизни. Для этого мы каждый день, не только во всемирный день зрения, обращаем внимание людей на глаза. Потому что глаза участвуют 24 часа в сутки в нашей жизнедеятельности, 365 дней в году. Все, что происходит, происходит в том числе при помощи глаз. Поэтому глаза нуждаются в защите, в наблюдении, в лечении, если возникает то или иное заболевание.

- Тем не менее, как вы относитесь к такому экспертному мнению, что основное зло для глаз – это компьютеры и современные гаджеты?

Вячеслав Куренков: Я бы так не сказал. Я ежедневно принимаю пациентов, и если бы эти два объекта были причиной тератогенного воздействия на глаз, то я бы сказал пациентам исключить эти вещи из обихода в жизни. Они лишь только способствуют прогрессированию близорукости в определенный период. Либо получение переутомления, либо получение спазма аккомодации.

Но глаз – это всего лишь камера, которая способна передавать изображение. Его воспринимает и расшифровывает мозг. Поэтому, если глаз нормальный, то с ним ничего не происходит, как и у большинства людей, которые пользуются гаджетами на протяжении всей жизни и с ним ничего не случается. Да, действительно, если заложены какие-то генетические механизмы для возникновения близорукости у ребенка, она возникнет. От того, будет он меньше или больше читать книги с экрана, будет ли он постоянно сидеть в игрушках, будет зависеть только прогрессирование близорукости. Из-за этого она станет только больше. Но сам факт возникновения этого заболевания от гаджетов не установлен.

- Еще одно экспертное мнение: в XXI веке заболевания глаз помолодели. Это действительно так?

Вячеслав Куренков: Я бы так не сказал. Да, действительно, некоторые заболевания мы обнаруживаем в более раннем возрасте. Допустим, катаракту, макулодистрофию и так далее. Но мы всегда собираем анамнез и видим, что у данного пациента были тератогенные факторы для того, чтобы возникло это заболевание. С другой стороны, мы больше сейчас обращаем внимание на собственное здоровье. Пациенты чаще ходят ко врачу, хотя и недостаточно. И мы выявляем заболевание на ранних стадиях.

- А какие болезни чаще встречаются, и кто им подвержен?

Как понять, что у ребенка развивается близорукость?
Вячеслав Куренков: Есть стандартные заболевания. Если мы возьмем возраст после 40 лет, то мы рекомендуем приходить на осмотры для профилактики различных заболеваний. В которые входят глаукома, катаракта, дистрофия макулы, другие заболевания, которые появляются на глазном дне вследствие наличия заболеваний, который не совсем относятся к глазу. Такие, как сахарный диабет, гипертония, ревматоидные различные проявления и другие заболевания, которые имеют след на глазе пациента.

Поэтому я бы не сказал, что они возникают чаще. Они возникают, скорее всего, не реже и не чаще, чем раньше, только мы их выявляем в более ранней стадии.

- Все мы знаем, что легче болезнь предупредить, чем лечить. А правда, что болезнь глаз напрямую зависит от здоровья всего организма? То есть здоровье глаз – это здоровье всего организма человека?

Вячеслав Куренков: Конечно, в этом нет никакого сомнения. Организм – это единое целое, и если произошла где-то поломка, это неминуемо ведет к цепной реакции и, в конечном итоге, сражает весь механизм. Глаз в этой системе не исключение. Поэтому мы всегда ратуем за здоровый образ жизни, за правильное питание, за чередование нагрузки и отдыха и за своевременный уход пациента в отпуск. Для того, чтобы полностью расслабиться, получить новый запас энергии, и с бодрыми силами заступить опять на свое рабочее место.

- А какие вредные привычки наиболее губительны?

Вячеслав Куренков: Мы всегда отмечаем, что все тератогенные факторы, в том числе курение, прием алкоголя, ожирение влияют в том числе и на орган зрения. Я еще не назвал экологию – это тот фактор, который влияет на весь организм, как, в принципе, и другие. И вызывает не менее выраженные заболевания, в том числе так называемый синдром сухого глаза. Сейчас он очень распространен, когда в глазах ощущается песок, когда пациент просыпается чувствует дискомфорт, глаза краснеют, и он обращает на это внимание. Поэтому любые факторы, в том числе бытовые, могут повлиять на изменение глаз.

В свое время была и сейчас есть такая разновидность, как профзаболевания, куда отнесен и ряд офтальмологических заболеваний, когда они возникают в определенных профессиях. В том числе, допустим, металлурги, которые стоят у доменных печей и смотрят на инфракрасное излучение. Нередко у таких пациентов появляется ранняя катаракта. У людей, в том числе телевизионных работников, которые трудятся на телестанциях, где есть повышенный фон радиоизлучения, также нередко возникает катаракта и макулодистрофия.

- Мы также упомянули о компьютере, о современных гаджетах. Все мы знаем, что по много часов современные люди ежедневно проводят перед компьютерами. Как можно снизить эту нагрузку?

Вячеслав Куренков: Есть такая специальность, врачи-гигиенисты. Гигиена зрения в том числе входит в их круг изучения. И ранее, когда еще были электронно-лучевые трубки, они изучили, что безопасная, безвредная и нормальная работа за компьютером – это не более четырех часов в день. Но и тогда, и в настоящее время это невозможные условия для современной жизни, – чтобы человек проводил за экраном компьютера только четыре часа, а потом закрывал его и начинал отдыхать. Как правило, работа связана с экраном, монитором, и люди проводят напротив него по 8-12 часов.

Естественно, это приводит к утомлению человека. Он существо сознательное, и утомляется, в первую очередь, мозг. И глаз тоже подвергается различным воздействиям. Так как это работа с близью, то происходит нарушение аккомодации, может возникать спазм, также могут возникать различные другие симптомы. Несколько лет назад бытовало такое мнение, что экран монитора вызывает офисный синдром. С другой стороны, если мы возьмем в настоящее время монитор или компьютер, то это вполне собой безопасные устройства, так как они проходят испытание. И все те негативные факторы, которые раньше бытовали и оказывали влияние, в том числе, на глаза, нивелированы и практически не так уже влияют на глаз, как это было раньше. Единственный залог нормальной работы, в том числе с монитором, – это глаз, который имеет стопроцентное зрение. Или, если есть какие-то нарушения рефракции, то нужно пользоваться средствами коррекции, очками или линзами.

- В качестве итога, какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье глаз?

Вячеслав Куренков: Правило номер один, которое я говорю всем слушателям, всем пациентам и друзьям и знакомым, – не забывайте отдавать дань внимания собственным глазам, хотя бы раз в год, если у вас все в порядке. Если у вас не все в порядке с глазами, то не пренебрегайте назначениями врача, принимайте лечение и посещайте его в том режиме, как вам рекомендует доктор. Тогда вы сохраните зрение на долгие годы и будете созерцать со временем развитие, существование и прочие вещи собственными глазами.