Трех краснокнижных амурских котов обнаружили в московской квартире

18:50 13/10/2022
Трех краснокнижных амурских котов обнаружили в московской квартире

Сотрудники прокуратуры нашли в квартире московского жилого дома трех амурских лесных котов, занесенных в Красную книгу, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Трех амурских лесных котов, занесенных в Красную книгу в группу «на грани исчезновения», обнаружили сотрудники Головинской межрайонной прокуратуры совместно со специалистами департамента природопользования и охраны окружающей среды в квартире жилого дома на 5-м Войковском проезде», – отмечается в сообщении.

Хозяйка котов не смогла представить документы, подтверждающие право собственности на животных, а также законность их нахождения в квартире. Двух самок и самца изъяли. Сейчас они находятся в центре передержки. Прокуратура начала проверку, после которой будут приняты меры реагирования.

Дальневосточный лесной кот обитает на побережье Японского моря и в бассейне реки Амур. Он занесен в Красную книгу Приморья. По данным на 2015 год, насчитывалось всего нескольких тысяч особей этого вида. Животные в природе часто подвергается опасности из-за пожаров, наводнений и браконьерства.