Во Франции работники транспорта присоединились к забастовке в энергетической отрасли

19:13 13/10/2022
Во Франции работники транспорта присоединились к забастовке в энергетической отрасли

Во Франции работники транспорта собираются присоединиться к забастовке в топливной отрасли. Они также требуют повышения оплаты труда на фоне инфляции, сообщают местные СМИ.

Так, в четверг, 13 октября, сотрудники компании-оператора парижского транспорта уже устроили забастовку в автобусном депо в департаменте Сен-Сен-Дени к востоку от Парижа. Некоторые депутаты от оппозиции поддержали протестующих.

«Сотрудники борются против ухудшения работы общественного транспорта из-за введенной у нас политики экономии», – написал в соцсети депутат от партии «Непокоренная Франция» Алексис Корбьер.«Нужно обеспечить лучшие условия труда для водителей, нанять больше людей, пустить больше автобусов. Нужно поднять зарплаты водителям автобусов, но также учителям, медсестрам и всем специалистам, которые ежедневно помогают людям», – написал также в своем аккаунте одной из соцсетей мэр города Монтрей, депутат от Французской социалистической партии Патрис Бессак.

Забастовка сотрудников технического центра SNCF в департаменте Сен-Сен-Дени, где обслуживаются все поезда, отправляющиеся с парижского Северного вокзала, созывается с 17 октября. Об этом в эфире телеканала BFMTV заявил представитель профсоюза оператора железнодорожного транспорта Франции SNCF, SUD-Rail.

По призыву профсоюза FNME-CGT (Национальная федерация горнодобывающей промышленности и энергетики) в четверг забастовки проходят среди сотрудников EDF (крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции) на восьми атомных реакторах страны.

«Руководство и представители власти не могут требовать от сотрудников работать не покладая рук, чтобы пережить зиму, и, в то же время, игнорировать наши требования», – написал профсоюз в коммюнике.

При этом уточняется, что забастовка не коснется выработки электричества на работающих реакторах.

Уже более двух недель длятся забастовки сотрудников компании TotalEnergies и Esso-ExxonMobil. Персонал принадлежащих им нефтеперерабатывающих заводов и топливохранилищ требует повышения зарплаты минимум на 10%, а также индексации зарплаты за 2022 год с учетом рекордно высокой инфляции. Из-за стачек нехватка топлива регистрируется на каждой третьей автозаправке. Дефицит бензина вызвал очереди и конфликты на многих АЗС.

Согласно сообщениям СМИ, в четверг вечером должна состояться встреча всех ведущих французских профсоюзов, где будет принято решение о созыве общенациональной забастовки на следующей неделе.