Из-за напряжения в фонтане в парке Тбилиси погибла школьница

00:37 14/10/2022

Трагедия в Тбилиси. От удара током погибла школьница, еще двое одноклассников получили тяжелые травмы. Все произошло в одном из парков грузинской столицы. Учащиеся восьмого класса залезли в фонтан, а вода в нем оказалась под напряжением. Пока правоохранительные органы разбираются – кто виноват, в городе начались митинги с требованием отставки мэра. Все подробности у корреспондента телеканала «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Акции протеста сразу в трех местах: у мэрии, в парке Ваке, где произошла трагедия, и у парламента. Горожане требуют отстранить мэра от работы хотя бы на время расследования произошедшего. И добиваются ответа на вопрос, каким образом городская администрация приняла у подрядчика реконструкцию зоны отдыха, если там были технические неисправности.

«Сколько можно. Каладзе говорит, что Тбилиси – город полный жизни, но кажется – наоборот – полный несчастья», – сказала участница акции Гванца Петрия.

Ремонтные работы в парке Ваке велись больше года. Реставрация коснулась мемориала Неизвестному солдату, каскада Победы и центрального фонтана. Именно в него упал мяч, с которым играли дети.

На кадрах с камеры наружного наблюдения видно, как школьники пытаются найти мяч. Как говорят очевидцы, один из них внезапно потерял сознание, следом второй. Помочь им решила одноклассница – Марика Мепаришвили. Детей срочно доставили в больницу.

«Один из пациентов чувствует себя удовлетворительно, хотя речь еще несвязна, второй в более тяжелом состоянии. Школьник находится в реанимации и подключен к необходимой аппаратуре. Что касается девочки, то ее сердце остановилось еще до того, как ее доставили в клинику», – констатировал врач Давид Сибадзе.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе обещает во всем разобраться и уверен, что виновные будут наказаны. Он призвал отказаться от политических спекуляций и дать возможность следствию определить настоящие причины трагедии.

«Компетентным органам переданы все материалы, которые касаются проекта. И техническая документация, и акты сдачи-приема. Известны все лица и компании, которые занимались проектом, поэтому причину найти можно будет. Но когда такое горе, прежде всего необходимо поддержать семью и близких», – заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

В полицию уже вызваны представители компаний-подрядчиков. Кроме того, допрашивают преподавателей и администрацию школы. Педагогам придется ответить, почему в учебное время дети оказались в парке.

После трагедии возбуждено уголовное дело по статье «халатность и нарушение норм эксплуатации технических средств и энергоприборов».