У уличных фотографов в Москве изъяли краснокнижных диких птиц

03:52 14/10/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, сова
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

В Москве во время рейдов были изъяты более 30 диких животных и птиц. Все они имели проблемы со здоровьем. Трех краснокнижных сов освободили из «рабства» у уличных фотографов, сообщается в Telegram-канале Городского хозяйства столицы.

«Она начинала бегать по мне и срыгивать на меня погадки»
У уличных фотографов изъяли трех обыкновенных сипух. Эти птицы не обитают в Москве, их «родина» в России – Калининградская область и Республика Крым. Там они являются краснокнижными. Сипухи были переданы в Центр реабилитации диких животных, где им окажут помощь.

Всего с начала года в Москве было спасено 32 животных и птиц, из них 25 – различные виды сов. Все изъятые у уличных фотографов птицы имели проблемы со здоровьем.

В ведомстве отметили, что фотосъемка травмирует диких животных. Согласно статистике, не более 15% поступающих в Центр реабилитации диких животных зверей и птиц могут вернуться в естественную среду обитания, остальные распределяют в зоопарки и орнитарии.

Напомним, на днях в Москве из частной квартиры были изъяты три краснокнижных амурских лесных кота. По словам их хозяйки, она купила их в «Сафари Парке» во Владивостоке. Сейчас дикие кошки находятся в Центре реабилитации диких животных и чувствуют себя удовлетворительно. Видимых повреждений и травм у них нет.