Поверья и приметы на 14 октября: чего нельзя делать в Покров день

10:04 14/10/2022

Сегодня православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что этот праздник пришел на Русь из Византии в 910 году, передает «МИР 24».

Согласно преданию, когда Константинополь готовился к нападению врагов, произошло чудо. Во время общей молитвы в главном храме верующие увидели, что Пресвятая Богородица своим Покровом защитит город от захватчиков. На Руси этот праздник связывали с приближением зимы и первым снегом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 15 октября: хороший день для общения, поездок и экскурсий

В этот период традиционно начинался «свадебный сезон». Считалось, что Богородица дарует счастье в Покров день девушке, если она поставит свечку в храме раньше всех, пишет utro.ru. Молодые незамужние хозяйки пекли хлеб и ставили его на подоконник, чтобы заманить жениха. Гостей в этот день встречали с радостью – их принимали за счастливую весть.

На Покров нельзя заниматься уборкой и делами по дому. Под запретом сквернословие, конфликты с родными и близкими. Не разрешается в этот день разносить слухи, употреблять алкоголь и переедать.

Согласно приметам, если в этот день дует северный ветер, то зима будет холодной, а если южный – теплой. Если выпадет снег, то зиму ждать еще долго.