Древнюю мозаику с изображением Троянской войны нашли в Сирии

10:23 14/10/2022
Череп со следами казни возможной ведьмы нашли на острове в Индонезии

Археологи обнаружили на территории Сирии мозаику возрастом около 1600 лет. На ней были изображены сцены Троянской войны, сообщает The Daily Mail.

Исследователи отметили, что это произведение искусства является «самым редким из когда-либо найденных» и удивительно хорошо сохранилось. Площадь покрытия достигает 120 квадратных метров.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Мозаику нашли в северном районе Хомс. Археологи полагают, что некогда она представляла собой пол бани, но чтобы точно определить ее предназначение, потребуются дополнительные исследования.

Мозаика содержала, в частности, изображения воинов-амазонок, которые сражались бок о бок с жителями Трои. Также ученые заметили древнеримского бога Нептуна в окружении 40 наложниц.

Картины богаты деталями, что делает их особенно интересными для изучения. Каждая панель заполнена разноцветными камешками квадратной формы, с гранью около 1,2 см.

Археологи подчеркнули, что мозаика стала самой значительной археологической находкой в Сирии за последние 10 лет. Она намерены продолжать раскопки на этом объекте. Город Растан, где ее обнаружили, имел большое историческое значение. Исследователи полагают, что на его территории скрывается еще много ценных артефактов.

Ранее в античном городе Сиедра также нашли мозаику. Она изображала 12 подвигов Геракла.