В атмосферах экзопланет впервые обнаружили самый тяжелый элемент

12:33 14/10/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Очень Большой телескоп помог астрономам обнаружить в атмосфере экзопланет самый тяжелый элемент – барий. Открытие сделали во время исследования двух сверхгорячих газовых гигантов за пределами Солнечной системы: WASP-76 b и WASP-121 b, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Ученые отметили, что тяжелый элемент содержался в верхних слоях атмосферы. Они не смогли определить, каким образом он мог там появиться – данный вопрос потребует дополнительных исследований.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Обе планеты по размерам сравнимы с Юпитером. Они расположены чрезвычайно близко к своим звездам, делая полный оборот за один-два земных дня. Поэтому планеты сильно раскалены – более тысячи градусов Цельсия. Астрономы полагают, что на одной из них (WASP-76 b) идут дожди из расплавленного железа.

Гигантские планеты обладают сильной гравитацией. Поэтому ученые считали, что все тяжелые элементы в них располагаются в центре, вокруг ядра. Но исследование показало, что барий, который в 2,5 раз тяжелее железа, присутствует в атмосфере на большой высоте.

Раньше барий не находили ни на одной экзопланете, поэтому результаты наблюдений вызвали большой интерес у астрономов. Очевидно, его поднял на высоту некий естественный процесс, но ученым еще предстоит установить, какой именно. Такие исследования позволят лучше понять механизмы формирования и эволюции экзопланет, не похожих на планеты Солнечной системы.

Ранее ученые предложили новый биомаркер для поисков внеземной жизни. В атмосферах экзопланет предложили искать веселящий газ.