В странах СНГ 2023-й объявлен Годом русского языка

12:51 14/10/2022

2023-й в странах Содружества объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Под эгидой СНГ создадут международную организацию по продвижению русского языка. Такое решение приняли участники саммита глав государств СНГ в Астане. Сейчас русским языком владеют в той или иной степени до 300 млн человек, которые проживают на всех континентах земного шара. Говорили и о переходе стран на расчеты в национальных валютах. Какие вопросы еще в центре внимания лидеров, расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Особое внимание – вопросам безопасности. Также лидеры говорили о повышении эффективности работы организации. Владимир Путин в очередной раз предложил странам СНГ активнее переходить на расчеты в национальных валютах. Также президент России говорил о гуманитарном партнерстве, ведь следующий год объявлен Годом русского языка в Содружестве.

«Символично, что к его старту мы подходим с новым интересным проектом, предложенным Касым-Жомартом Токаевым – президентом Казахстана, о создании под эгидой СНГ международной организации по продвижению русского языка. Мы, естественно, окажем максимальное содействие воплощению в жизнь этой инициативы», – сказал президент России.

Владимир Путин пригласил всех лидеров СНГ в Санкт-Петербург в следующем году на неформальны саммит. Также глава России предложил переназначить Сергея Лебедева на пост главы Исполнительного комитета СНГ на очередной срок и поблагодарил коллег за поддержку. Также планируется подписать солидный пакет документов, в том числе соглашение о противодействии коррупции и о получении Содружеством статуса наблюдателя при ОДКБ.