Сергей Лебедев стал генсеком СНГ

12:48 14/10/2022

Сергей Лебедев стал генсеком СНГ. Ранее он был исполнительным секретарем СНГ. Решение о переименовании должности приняли главы государств Содружества на саммите в Астане. Ранее лидеры стран решили продлить его полномочия еще на три года. О чем еще говорили на форуме, расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Одна из тем, которую лидеры СНГ обсудили на саммите в Астане, – поддержка и продвижение русского языка. 2023-й объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

«Символично, что к его старту мы подходим с новым интересным проектом, предложенным Касым-Жомартом Токаевым – президентом Казахстана, о создании под эгидой СНГ международной организации по продвижению русского языка. Окажем максимальное содействие воплощению в жизнь этой инициативы», – сказал президент России.

О взаимной поддержке в рамках СНГ говорил и президент Беларуси Александр Лукашенко. В частности, речь шла об экономике. Лукашенко отметил, что и Беларусь, и Россия столкнулись с ограничениями Запада. Закрылись традиционные рынки сбыта, ограничена возможность финансовых расчетов с партнерами. Он подчеркнул, что в Союзном государстве в таких условиях есть все, чтобы снизить зависимость от общемировых потрясений. И этим путем необходимо двигаться всем странам-участницам СНГ.

«Сегодня на острие экономических и финансовых атак оказались Россия и Беларусь. Но, думаю, все здесь понимают, что истинные цели западных стратегов намного шире – расчленить евразийское пространство по секторам влияния, использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков. На прочность будут испытывать всех», – сказал Александр Лукашенко.

Также на заседании в Астане президент России Владимир Путин заявил, что страны СНГ предпринимают усилия для перехода на национальные валюты во взаимных расчетах.