Путин заявил о возросшей заинтересованности России в сотрудничестве с Центральной Азией

16:18 14/10/2022

Россия в настоящее время заинтересована в сотрудничестве с Центральной Азией еще больше, чем раньше – такое заявление сделал президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан. Так, объемы торговли растут, развиваются новые логистические цепочки, проходящие по территории этих регионов, сообщает «МИР 24».

«Наконец, возникают новые возможности с точки зрения кооперации, развития собственных компетенций», – отметил президент.

Владимир Путин отметил, что Россия рассматривает возможность реанимировать некоторые предприятия, давно ушедшие в небытие, в том числе в Центральной Азии. Сейчас это можно сделать «на совершенно новой технологической базе».

Президент России также перечислил конкретные вопросы, в решении которых заинтересованы партнеры в Средней Азии. Среди них: переход на национальные валюты и объемы этого перехода, организация системы передачи финансовой информации.

«Коллега из Туркменистана говорил о том, что для стран Центральной Азии, для тех, у кого нет выхода в Мировой океан, очень важно сотрудничество с Россией и в этом формате, многостороннем, центральноазиатском, для того, чтобы всем вместе искать такие возможности и каналы, а мы развиваем ряд проектов интересных для нас тоже, с другими партнерами. Вот, все это вместе объединить крайне важно, интересно и своевременно», – подчеркнул Путин.

Ранее Владимир Путин заявил о готовности России помогать в восстановлении объединенной энергосистемы Центральной Азии. Это повысит энергетическую безопасность всех стран региона.