on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

ПОЛИТИКА

От промышленной кооперации до укрепления безопасности: о чем говорили на первом саммите «Центральная Азия – Россия»

Казахстан 14/10/2022 — 16:51

Сохранение стабильности и укрепление безопасности на границах являются важнейшими задачами для всех стран. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на первом саммите «Центральная Азия – Россия». Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева следит за встречей лидеров «шестерки».

Первый саммит «шестерки» в Астане проходит по инициативе России. Это год 30-летия установления дипломатических отношений страны с пятью центральноазиатскими государствами – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Лидеры обменялись мнениями по региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане. Глава России отметил, что сейчас как никогда необходимо наращивать стратегическое партнерство по самым разным направлениям, в том числе и в экономике.

«Запущен процесс перенастройки механизмов финансовых расчетов, исключающий ненужное участие в них западных компаний и операторов. Вместо SWIFT мы уже переходим на использование для расчетов по контрактам хорошо зарекомендовавшей себя российской системы передачи финансовых сообщений, аналогичных национальных систем ваших стран. Расширяем практику открытия прямых корреспондентских счетов между кредитными учреждениями», – отметил Владимир Путин.

Товарооборот России со странами Центральной Азии за последние пять лет вырос в два раза и достиг 37 млрд долларов. А за последние полгода увеличился еще на 16%. Большую долю в нем занимает торговля с Казахстаном. Президенты договорились принимать все необходимые меры для стимулирования промышленной кооперации, открытия альтернативных транспортных коридоров, цифровизации процессов оформления грузов на границе. Есть примеры успешного сотрудничества и в сфере образования.

«Казахстанские студенты получили возможность обучаться в двух ведущих российских вузах – МИФИ и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, которые открыли у нас свои филиалы. Убежден, конкурентная среда будет способствовать повышению качества высшего образования в наших странах», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Все ключевые предложения, высказанные на саммите, включены в совместное заявление.

География:
Казахстан
Поделиться:
Эмомали Рахмон на саммите «Центральная Азия — Китай»: Среди важных направлений сотрудничества – энергетика и цифровизация

Эмомали Рахмон на саммите «Центральная Азия — Китай»: Среди важных направлений сотрудничества – энергетика и цифровизация

Вечная дружба. О чем договорились на саммите «Центральная Азия — Китай» в Астане?

Вечная дружба. О чем договорились на саммите «Центральная Азия — Китай» в Астане?

Садыр Жапаров выделил шесть ключевых направлений для развития сотрудничества с Китаем

Садыр Жапаров выделил шесть ключевых направлений для развития сотрудничества с Китаем

Итоги второго саммита «Центральная Азия — Китай» в Астане. Ставка на долгосрочное партнерство

Итоги второго саммита «Центральная Азия — Китай» в Астане. Ставка на долгосрочное партнерство