Спрос европейцев на теплую одежду заставил китайских экспортеров работать сверхурочно

17:10 14/10/2022
Молодая девушка в морозный день
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Китайские экспортеры зимней одежды работают сверхурочно, чтобы удовлетворить возросший спрос европейцев на теплые вещи. Водолазки, свитера и пуловеры на фоне приближающейся зимы и растущих цен на электроэнергию пользуются особой популярностью, пишет китайское государственное издание Global Times.

«За последние 30 дней количество запросов на мужские водолазки в нашем онлайн-магазине увеличилось в 13 раз», – рассказал глава китайской компании Xiamen Premium Import & Export Co Ло Цзюнь. Он также отметил, что многие китайские производители одежды ожидали такое увеличение спроса и уже с мая начали работать сверхурочно.

Кроме того, по данным глобальной виртуальной торговой площадки AliExpress, продажи термобелья по сравнению с предыдущим месяцем в Европе выросли на 246%. Во Франции рост заказов на такую продукцию составил 372%, в Италии – 365%, а в Германии – 362%. Увеличился и спрос на фланелевую пижаму.

Как пишет Global Times, китайские водолазки стали вторым хитом среди европейцев после электрических одеял. Их экспорт из Китая в Европу, по данным Китайской ассоциации производителей бытовых электроприборов, с января по июль увеличился на 97% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Ранее китайское финансовое издание «Цайсинь» писало, что европейский энергокризис вызвал ажиотажный спрос на такие дешевые китайские товары, как электроодеяла и электрообогреватели. Так, город Иу, который является самым крупным в мире оптовым рынком небольших бытовых предметов, экспортировал различные обогревающие товары на сумму в 26,5 миллиона долларов, рост продаж в годовом исчислении составил 41,6%.