На молодежном чемпионате мира по самбо в Ереване разыграют 55 комплектов медалей

17:38 14/10/2022

В Ереване стартовал молодежный чемпионат мира по самбо. Турнир подобного уровня в стране проводится впервые. В нем участвуют более 500 спортсменов из 24 стран, сообщает «МИР 24».

В этом году на чемпионате мира много нововведений: совместное участие трех возрастных категорий, 55 комплектов медалей (рекордный показатель за историю молодежного самбо) и первые поединки по боевому самбо среди юниоров.

«В самбо есть часть Армении, в самбо есть армянский кох. И мы считаем, что самбо – это наш отечественный вид спорта тоже. И поэтому мы болеем за него, мы живем в нем. И это результат, что у нас проходит такое мероприятие знаменательное. И мы мечтаем, что когда-то у нас тоже будет программа «самбо в школу», а наши дети с уроками физкультуры будут обучаться самбо и этой философии жизни», – отмечает президент Федерации самбо Армении Микаэл Айрапетян.

Одна из самых многочисленных сборных у страны-хозяйки – 48 человек. А спортсмены из России, Беларуси и Франции выступят под флагом Международной федерации самбо.

«Я пришел поддержать своих друзей, которые участвуют в чемпионате. Желаю им и всем нашим ребятам много побед. Царящая здесь атмосфера по-настоящему спортивная, поединки очень зрелищные, борьба конкурентная», – говорит Гурген Цатурян.

Напомним, что информационным партнером молодежного чемпионата мира по самбо выступает телерадиокомпания «Мир».