День предпринимателя отмечают в Таджикистане

18:20 14/10/2022

Предприниматели Таджикистана отмечают профессиональный праздник. Бизнесмены развивают все отрасли экономики, в том числе социальные и гуманитарные направления. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев расскажет о самых инициативных предпринимателях республики.

Бросил престижную работу в Соединенных Штатах и вернулся на родину. 27-летний Азизджон Азими доказал, что можно построить глобальный стартап где угодно. У молодого предпринимателя есть собственная лаборатория. В ней создают программное обеспечение на основе искусственного интеллекта.

«Мы раньше шли в кинотеатр, а сейчас мы сидим дома и смотрим стриминговые сервисы. Раньше шли в магазины, чтобы покупать вещи, а сейчас мы можем заказать доставку. Я изучал инвестирование и понимал, что технологии уже вездесущи», – рассказывает предприниматель Азизджон Азими.

Азизджон уже попал в топ-30 лучших молодых предпринимателей по версии Forbes, его компанию оценивают в шесть миллионов долларов. Он занимается и образованием. Открыл академию, в которой детей учат развивать критическое мышление и реализовывать социально значимые проекты.

«Я сейчас работаю над проектом, который называется «Прикенсер». С помощью камеры телефона сфотографировал родинку или пятно – и отправил. Наша программа обработает – и в течение минуты или нескольких секунд скажет, это рак злокачественный или доброкачественный, это вообще рак или нет», – сказал программист, учащийся Академии искусственного интеллекта Джасур Осими.

Среди предпринимателей республики с каждым годом все больше женщин. Наталья Щукина руководит оздоровительным центром, аналогов которому в стране нет. Здесь лечат детей с церебральным параличом и с черепным давлением.

«В основном гидротерапия практикуется в западных странах. Мы тоже очень много изучали, видели и решили открыть в Таджикистане такой центр. Гидротерапия положительно влияет на весь организм, укрепляет мышечную систему, укрепляет иммунную систему», – объясняет предприниматель Наталья Щукина.

Помочь обществу старается каждый предприниматель в республике. Бизнес участвует в строительстве дорог, детских садов, школ и больниц.

Медицинский центр на западе страны создал бизнесмен Фуркат Сайфуллоев. Фактически отстроил заново заброшенное здание.

«Идея принадлежит отцу. Он предложил построить новый медицинский центр. Вся семья поддержала. Мы разработали два проекта, предложили администрации города Турсунзаде. И один одобрили. Мы не только его реализовали, но и заасфальтировали два километра дороги, чтобы жителям было удобно добираться до центра», – говорит предприниматель Фуркат Сайфуллоев.

Сегодня в Таджикистане официально зарегистрировано более 500 тысяч индивидуальных предпринимателей. С каждым годом их количество растет. Правительство готово поддерживать всех. Например, в стране работает государственное учреждение, в котором помогают открыть стартап или расширить свой бизнес.