Собянин заявил об открытии эскалаторной галереи на Воробьевых горах в 2023 году

19:49 14/10/2022

Эскалаторную галерею на станции «Воробьевы горы» московского метро откроют в начале 2023 года. Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин, передает mos.ru.

«Эскалатору на Воробьевых горах скоро будет уже 60 лет, из которых 40 лет он простоял закрытым... В 2020 году после консультации экспертов, после подробного геологического изучения породы мы приняли решение о восстановлении эскалатора на Воробьевых горах», – напомнил градоначальник.

Основные строительные работы, по его словам, будут закончены в этом году, что позволит запустить эскалаторную галерею в январе 2023 года.

«За несколько лет мы провели колоссальную работу. Здесь забиты были около 700 свай, глубиной до 30 метров и больше, для того, чтобы укрепить склоны Воробьевых гор. Поставили новые эскалаторы, которые в два раза по производительности больше прежних, восстановили всю инфраструктуру», – добавил Собянин.

Конструкцию возвели еще в 1959 году – с помощью эскалаторов можно было за несколько минут добраться от метро до улицы Косыгина. Однако из-за ошибок, допущенных при проектировании станции метро «Воробьевы горы» (тогда «Ленинские горы»), под галереей произошло смещение грунтов, из-за чего в ней появились трещины. В 1983 году подъемную галерею закрыли.

Нижний вестибюль эскалаторной галереи расположится примерно в 150 метрах от южного выхода станции «Воробьевы горы». Верхний – будет выходить к улице Косыгина. Двухэтажные здания вестибюлей облицуют мрамором и гранитом. На крыше верхнего будет оборудована смотровая площадка, здесь также откроются сувенирный магазин, кафе и ресторан с панорамным видом.

В галерее установлены три эскалатора российского производства длиной 68 метров. Высота подъема составит 34 метра, что сопоставимо с десятиэтажным домом. Продолжительность поездки займет около 1,5 минуты.

По предварительным оценкам, в будни пассажиропоток галереи составит 15 тысяч человек, а в выходные и дни спортивных турниров – 20 тысяч.