Эксперт объяснил, зачем в странах ЕАЭС меняют техрегламенты на некоторые товары

02:35 15/10/2022

Изменения, внесенные советом Евразийской экономической комиссии, касаются технических регламентов на молоко и продукцию для детей и подростков. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» директор департамента техрегулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Тимур Нурашев, новые регламенты придут на смену старым, принятым более десяти лет назад и потерявшим актуальность.

Первое изменение касается молочной продукции. Новый регламент соответствует международным стандартам. И по факту определяет требования к идентификации продукции, к ее безопасности, касается понятий, используемых на маркировке. И физико-химических или микробиологических показателей отдельных видов молочной продукции. Например, определили, сколько должно быть белка в белом или фруктовом йогурте. Или дали уточняющие формулировки терминам «мороженое молокосодержащее» или «мороженое с заменителем молочного жира».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт объяснил, как измененные техрегламенты ЕАЭС отразятся на жизни людей

Техрегламент на детские и подростковые товары касается одежды, обуви, средств ухода за детьми, коляски, велосипеды и так далее. Например, одежда будет тестироваться на соответствие различным характеристикам. Таким, как непромокаемость, воздухопроницаемость и другие.

«Это назревшая необходимость внесения изменений. Дополнительной финансовой нагрузки по проведению испытаний со стороны производителя это не потребует. По молочной продукции рядовой потребитель изменений даже не заметит. Потому что маркировка не меняется. Просто приводится в действительность то, что и так уже произошло. Зато, например, в части детской обуви будут расширены возможности для производства, что повысит ассортимент товаров на полке. И в оборот будет попадать меньше фальсифицированной продукции», – отметил эксперт.