В московском метро запустили поезд, посвященный регионам Сибири

05:49 15/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На Сокольнической линии московского метро начал курсировать тематический поезд «Сибирь здесь», посвященный истории и культуре регионов Сибирского федерального округа (СФО). Церемония запуска состава прошла в субботу на станции «Воробьевы горы», передает ТАСС.

Как хорошо вы знаете

«Наш поезд будет ходить полгода по красной ветке Московского метрополитена, и это наш рассказ о современной Сибири»», – сообщил на торжественной церемонии запуска поезда заместитель полномочного представителя президента России в СФО Олег Денисенко.

Каждый вагон поезда посвящен отдельному региону СФО. Первый, например, рассказывает об Омской области, а последний – о Новосибирской.

В вагонах размещены графические и фотоматериалы, которые познакомят пассажиров с ключевыми фактами истории Сибири. В вагонах можно узнать о социально-экономическом потенциале и природных богатствах субъектов округа, о главных достопримечательностях, выдающихся сибиряках, культурных и национальных особенностях регионов СФО. Особое внимание уделено подвигам сибирских дивизий на фронтах и вкладу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что в честь 100-летнего юбилея Роспотребнадзора в метро Москвы на Сокольнической линии запустили тематический поезд.