При производстве специй в Кыргызстане используют упаковку из России

09:54 15/10/2022

Металлизированную упаковку из России теперь используют при производстве специй в Кыргызстане. Она помогает дольше сохранить пряности. Цех в Бишкеке выпускает до полусотни наименований приправ. Среди популярных – натуральные добавки к национальным блюдам, рассказывает корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

На эту фабрику упаковка поступает в рулонах уже с названиями специй. Металлизированная бумага лучше защищает от сырости, она прочная и износостойкая. Особое внимание на производстве уделяют и сырью. Все ингредиенты, кроме зелени, импортные, без химикатов. Сушатся в духовке отечественного производства. А при помощи ультрафиолета очищаются от бактерий и микробов.

«Это куркума. Заложили мы ее два часа тому назад. Ей еще порядка пяти часов сушится для того, чтобы полностью пройти обработку», – рассказал сотрудник компании по производству специй Ринат Агалеев.

Рецепты пряных смесей разработаны специально под местную кухню. Приправы для плова, мантов, шорпо и других национальных блюд соревнуются с экзотическими базиликом и паприкой.

«Любим экспериментировать. Есть новые позиции, которых нет ни у одной компаний. Часто любим создавать необычные комбинации. Вот, например, могу рассказать о новой позиции, которую у нас планируется. Это зеленая паприка», – поделился директор компании по производству специй Маруфжан Матниязов.

Спрос на отечественные добавки к блюдам в Кыргызстане высокий. В Центральной Азии любят готовить с перчинкой. У компании за два года работы ежемесячный объем производства вырос до 10 тонн.

В будущем компания планирует перейти на сырье, выращенное в Кыргызстане. Оно дешевле импортного, но по качеству пока уступает.