В Алматы запустили проект по защите детей от травли

10:14 15/10/2022

В Алматы запустили проект «Страж школы». Пока только в одном учреждении. Около 12% казахстанских подростков подвергаются издевательствам со стороны сверстников. Это данные национального центра общественного здравоохранения. Как с этим бороться, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

У каждого сотрудника, от директора до вахтера, теперь еще одна обязанность – наблюдать за учениками и реагировать на любое проявление агрессии.

«У нас везде есть ящики доверия. В этот ящик жертва буллинга кладет послание, когда уже травма получена. А мы хотим бороться с буллингом на начальном этапе. Наш проект – не просто не быть равнодушным, а, если ты увидел травлю, ты должен дать сигнал», – пояснил заместитель директора по воспитательной работе школы № 69 Болат Мунбаев.

Обращать внимание нужно на все: от плохого настроения ученика до синяков. На издевательства может указывать даже потеря школьных принадлежностей, говорят сотрудники. Каждый из них, а это больше 60 человек, прошел бесплатное онлайн-обучение от ЮНЕСКО.

«Я не сталкивалась с буллингом, но у меня есть знакомые, которые сталкивались, им очень неприятно. Дети очень близко все принимают к сердцу, и они могут очень травмироваться», – поделилась ученица школы № 69 Таира Жолдыбекова.

По статистике запугиваниям и издевательствам подвергаются 12% казахстанских школьников. Чаще всего из-за внешности, социального положения и жизненных взглядов, говорят педагоги. В основном это дети от 11 до 15 лет. В любой ситуации их готовы выслушать специалисты телефонов доверия.

«С телефона мамы ребенок обратился в комитет по защите прав детей. Он не хотел сам обращаться, потому что подумал, что его звонок, его обращение взрослые не примут», – рассказала замруководителя по защите и охране прав несовершеннолетних департамента по обеспечению качества в сфере образования Гульдана Омарова.

Подобных звонков сотни, говорят представители департамента. Новый проект поможет оперативно и на месте разобраться с проблемой. Каждый случай обещают рассматривать индивидуально. В планах собирать консилиум из педагогов и психологов, чтобы деликатно работать с детьми и родителями.

Проект «Страж школы» – это адаптация зарубежного опыта, говорят специалисты. Ориентировались на скандинавские страны, но учитывали национальные особенности. Пока программу запускают только в одном учебном заведении. Но если она покажет хорошие результаты, то уже через месяц ее внедрят во всех школах района, а в будущем и по всей стране.