Темнокожий староста: как африканец стал для жителей русской деревни настоящим героем

10:42 15/10/2022

Десятилетние проблемы русской деревни смог решить обычный африканец. Новая дорога, фонари – поселок Рогачево в Калужской области медленно, но верно меняется. Все благодаря новому старосте. Почему Темиетан Ололо стал для жителей настоящим героем, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«Мы просто счастливы, что у нас папа такой, потому что он молодец», – поделилась Вера Ололо.

Старшие дочери Вера и Селина наперебой хвалят своего папу. Гордятся им. Жители деревни почти единогласно выбрали его старостой.

«Он чистил для нас каждый день дорогу, чтобы мы могли ходить в школу, и чистил немного возле других домов. Наверное, это всем понравилось и они захотели, чтобы папа дальше помогал деревне развиваться», – предположила Селина Ололо.

Семья с необычной фамилией Ололо переехала в Рогачево меньше трех лет назад. И Тим, так он просит себя называть, тут же стал наводить здесь порядок. Начал с дороги к дому.

«Весной и осенью тут была борьба за выживание: не было ни дорог, ни света. Сейчас есть свет», – рассказал Темиетан Джерри Ололо.

Месяц назад Тим установил дорожный знак, чтобы машины по ошибке не заезжали в тупик. Теперь занимается шумоизоляцией. Рядом с деревней постоянно ходят поезда. И хотя стук колес семью Ололо не беспокоит, он тревожит соседей. А значит, вопросом надо заняться.

«Я тут живу. Естественно, переживаю не меньше, чем они. Это общая проблема. Если соседи недовольны, значит, меня тоже касается», – сказал Темиетан Джерри Ололо.

В Россию Тим переехал 33 года назад. Получил высшее образование. По профессии он инженер-строитель. Работал менеджером в ресторане. Там и познакомился со второй женой. Сейчас они воспитывают четверых детей: Веру, Селину, Адама и малыша Кингсли. Родственники Тима частенько зовут его перебраться к ним: или в Америку, или в Англию. Но Тим считает, что его дом здесь, а значит, нужно сделать все, чтобы здесь жилось хорошо не только ему, но и всем.

«Я знаю, что он что-то делает для деревни и спасибо ему большое! Нормальный он мужик, хороший!» – поделился сосед Ололо Михаил Коричин.