Монументу «Родина-мать зовет!» – 55 лет: интересные факты из истории легендарного памятника

13:16 15/10/2022
Монументу «Родина-мать зовет!» – 55 лет: интересные факты из истории легендарного памятника

Знаменитому на весь мир монументу «Родина-мать зовет!» исполнилось 55 лет. К памятной дате в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане проходят праздничные выставки и открываются новые объекты. Об истории главного памятника страны – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Полковник в отставке Александр Варнавский – один из тех, кто приложил свою руку к созданию мемориала на Мамаевом кургане. Еще будучи лейтенантом, он вместе с другими офицерами и солдатами мешал бетон и сооружал опалубку. Для молодых людей это была особая честь и гордость.

«Вот этой грамотой я был награжден, подписали и Вучетич, и Чуйков. Вучетич за свой счет выделял военнослужащим по бутылке кефира и по батончику», – вспоминает участник строительства мемориального комплекса Александр Варнавский.

Великая стройка шла восемь лет. Процессом руководил скульптор-монументалист Евгений Вучетич. Это он предложил вместо дорогих мрамора, гранита и бронзы использовать бетон. Никите Хрущеву идея понравилась. Так советскую «Родину-мать» удалось сделать выше американской Статуи свободы – 85 метров против 45.

Помните ли вы историю ВОВ?

«Вообще скульптура «Родина-мать зовет!» не просто художественное произведение, а сложное инженерное сооружение. Нужно было сделать так, чтобы скульптура стояла, а ведь она абсолютно ничем не соединена с фундаментом. Она стоит как шахматная фигура на доске», – пояснила ведущий научный сотрудник музея-панорамы «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова.

«Работы по поддержанию Мамаева кургана не останавливаются ни на один день, ведутся круглогодично. Это содержание территории, уход за воинскими захоронениями, прием посетителей. Почти два миллиона людей в год посещают Мамаев курган», – сообщил директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

К 75-летию Победы «Родину-мать» полностью обновили. Сначала реставраторы заменили сотню огромных металлических тросов, которые держат все части бетонной скульптуры. Затем восстановили ржавый арматурный скелет. Еще больше работы было снаружи. За полвека статуя покрылась 12 километрами трещин.

«Естественный процесс карбонизации идет. А когда трещина образуется, она начинает пропускать атмосферные осадки в арматуру. Арматура начинает ржаветь, бетон отстреливает от арматуры еще больше», – пояснил руководитель бригады реставраторов Антон Святченков.

Мамаев курган – это не только «Родина-мать». Это целый ансамбль скульптур в память о подвиге сталинградцев. Во время битвы на Волге это место на картах обозначали как «высота 102». Советские солдаты сражались за нее 135 дней, тысячи из них остались здесь навсегда.

«Родина-мать» – это часть триптиха, который включает в себя монументы «Тыл – фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент – Меч Победы.